新iPhoneSEの4G通信バンドは?

 

2020年4月発売のiPhone SE 2020版の通信機能を見ていきましょう。

 

基本的に、2019年秋発売のiPhone 11/11 Pro/11 Pro Maxと同じ仕様です。

世界各国の主要な4G LTEバンドをつかみます。

 

もちろん、日本国内の主要キャリアのバンドも、つかみます。

 

iPhone SEも、グローバルで3モデル展開です。

・北米版の A2275

・グローバル版(日本含む)のA2296

・中国版のA2298

の3種類です。

 

基本機能は一緒ですが、通信できる周波数帯、4G LTEバンドが異なりますので注意が必要です。

 

国内販売のグローバルA2296が、もっとも周波数帯の対応範囲が大きいので、日本国内のAppleストアから購入するのが最も確実でおすすめです。

iPhone SEの対応周波数帯

iPhone SE 2020の周波数帯と各キャリアの対応表です。

 

ドコモ、au、ソフトバンク、楽天の周波数帯をフルカバーしています。

楽天は自社圏外は、auにカバーされているので、au分を参考にしてください。

 

詳細なiPhone SE 2020版の周波数帯一覧と国内キャリアの対応表はこちら。

最近の記事はこちら

www.simlibre.net Blog Feed

構成プロファイルダウンロード(2022年9月版)
>> 続きを読む

構成プロファイルダウンロード(2020年版)
>> 続きを読む

新iPhoneSEの4G通信バンドは?
>> 続きを読む

新iPhoneSEはDual SIM仕様!
>> 続きを読む

楽天モバイルeSIMをiPhoneで使おう①
>> 続きを読む

コメントをお書きください

コメント: 19
  • #1

    Ahhs (Friday, 19 June 2020 22:06)

    Shhsh

  • #2

    Nguyen minh duc (Tuesday, 18 August 2020 12:22)

    H

  • #3

    Nguyen minh duc (Monday, 31 August 2020 16:33)

    Haha

  • #4

    Duc (Monday, 31 August 2020 16:36)

    Hagdhd

  • #5

    Minh duc (Monday, 31 August 2020 16:39)

    Minhduc

  • #6

    K (Monday, 07 September 2020 21:05)

    1167

  • #7

    Ha Ngoc (Wednesday, 09 December 2020 23:28)

    hay

  • #8

    董将伟 (Monday, 04 January 2021 20:13)

    竹见工业

  • #9

    Hồ Phú (Sunday, 17 January 2021 19:18)

    Than

  • #10

    Hoang dương (Tuesday, 19 January 2021 22:14)

    Dương

  • #11

    đúksjskksl (Saturday, 30 January 2021 02:33)

    jszkkzkkz

  • #12

    Pham canh (Tuesday, 09 February 2021 12:22)

    Canh

  • #13

    Iphonex (Saturday, 03 April 2021 02:05)

    14.4

  • #14

    0382954667 (Wednesday, 21 April 2021 15:36)

    Tính

  • #15

    0382954667 (Wednesday, 21 April 2021 20:46)

    Tinhcube0@gmail.com

  • #16

    Khanh ly (Wednesday, 28 July 2021 12:18)

    Jkabs

  • #17

    Liwu (Saturday, 21 August 2021 23:44)

    Iccnguyenthanhloan@yandex.com

  • #18

    Laiminhngoc13@gmail.com (Monday, 01 November 2021 03:44)

    laiminhoc1

  • #19

    Thant (Monday, 28 February 2022 20:25)

    Handychepy379@gmail.com